FANDOM


COPA FANON HISPANA.

Copa Fanon

"Las leyendas nunca mueren, quedan escritas en la eternidad."

¡Sean bienvenidos por fin a lo que es el comienzo oficial de la Copa Fanon Hispana!
Desde ya se informará que una vez concluída la fase de grupos, habrá un receso de una semana en la cual los equipos que avancen de ronda tendrán permitido editar.

Para mantenerte al tanto de las posiciones de los grupos, las próximas fechas y todas las noticias, se recomienda el uso de esta aplicación.

La competición está auspiciada por la Confederación de FANDOM Hispano. Una organización sin fines de lucro y no afiliada propiamente a Fandom la cual es elaborada por wikis hispanas para wikis hispanas. Siéntete libre de gozar del servicio que esta ofrece para todos los usuarios hispanos, así como de formar parte de su servidor.

Confederación

Premios

Además de los correspondientes premios a los equipos que integren el podio, habrá una serie de reconocimientos individuales y grupales para los participantes más destacados:

Individuales

MvP: Se le otorgará al "Jugador más valioso", en pocas palabras, a el personaje cuyo rendimiento merezca ser nombrado como el mejor de la Copa.

Máximo artillero: Personaje que haya cosechado mayor cantidad de votos de manera individual. (Sin contabilizar la fase clasificatoria)

Todoterreno: Mención especial a aquel personaje que haya disputado más encuentros a lo largo del evento. (Sin contabilizar la fase clasificatoria)

Revelación: Se le entregará este premio a aquel personaje que logre romper con todo pronóstico y lleve a su Wiki a instancias que en un principio eran inimaginables.

Grupales

Dúo dinámico: Entregado a aquel equipo que, dejando de lado individualidades, se complementen de tal forma que puedan superar instancias indiferentemente del participante de turno.

Mejor defensa: Mención honorífica a aquel equipo que tenga menos votos en contra a lo largo del evento. (Sin contabilizar la fase clasificatoria)

Votación

Todos los usuarios podrán votar a lo largo del evento, el único requisito es tener al menos una semana de antiguedad en cualquiera de las Wikis de habla hispana, participe o no de la Copa. La votación durará 6 días.

Jueces

Los siguientes usuarios son jueces, por ende sus votos valdrán más que el regular.

Reglas

Para que tu voto sea tomado como válido debes tomar en cuenta lo siguiente:

  • Debes votar en todos los duelos de la jornada.
    • La única excepción es en donde participe tu propio equipo, en eso caso tu voto no será tenido en cuenta.
  • No puedes editar tu comentario para cambiar los votos.
  • Los jueces de cada Wiki NO tienen permitido votar en los duelos donde haya un equipo de su comunidad.
    • El único caso que se permite es aquel donde se enfrentan dos equipos de la misma Wiki.

Regla de Continuidad

Probablemente, dentro del juego la regla más importante y que se cumplirá en todos los casos. Cada equipo tiene 2 personajes, y estos serán turnados por sus usuarios para cada combate, cada personaje puede repetirse como máximo 2 veces seguidas en combate, es decir, no podrán participar de 3 duelos continuos.

Existe un solo caso en el que un personaje puede participar de 3 duelos seguidos, y es si un equipo logra alcanzar los Octavos de Final, allí el personaje podrá participar de un duelo más, aunque no estará habilitado para participar hasta las Semifinales.

Tipos de votación

Tipo 1: Voto normal, simplemente mencionando tu personaje favorito.

Tipo 2: Voto elaborado explicando el por qué de tu decisión, el valor de dicho voto será mayor.

Valor de votos

Tipo 1
  • Jueces principales: 5 puntos.
  • Jueces: 3 puntos.
  • Usuario regular: 1 punto.
Tipo 2
  • Jueces principales: 7 puntos.
  • Jueces: 4 puntos.
  • Usuario regular: 2 puntos.

Duelos

Aclaración: Si un personaje posee un signo de pregunta en su silueta, esto se debe a que no poseen una imagen, o a que tienen una imagen de baja calidad la cual no pudo ser renderizada.

Grupo B


PRIMER COMBATE


BlackFeiderT Black Feider
VS (Copa)
Merle MerleT
Pokefanon2
Equipo B Equipo A
DeathBattle2
Detalles
1 Participaciones en Torneos DEBUT
0 Enfrentamientos entre sí 0
0 Premios ganados 0
G Rendimiento reciente -

Grupo D


SEGUNDO COMBATE


AsparikT Asparik
VS (Copa)
Sugoki (Bamber) SugokiT
SWFanon
Equipo A Equipo B
DBFW2
Detalles
DEBUT Participaciones en Torneos 7
0 Enfrentamientos entre sí 0
0 Premios ganados 2
- Rendimiento reciente G - G - G - G - G

Grupo E


TERCER COMBATE


DebbieT Debbie
VS (Copa)
Nuev CeltexT
Fantendo2
Equipo B Equipo A
MKF
Detalles
1 Participaciones en Torneos DEBUT
0 Enfrentamientos entre sí 0
0 Premios ganados 0
G Rendimiento reciente -

CUARTO COMBATE


ZeusT Zeus
VS (Copa)
Lucia Suárez IncógnitaT
NO2
Equipo A Equipo B
CetD2
Detalles
DEBUT Participaciones en Torneos DEBUT
0 Enfrentamientos entre sí 0
4 Premios ganados 0
P Rendimiento reciente -

Grupo F


QUINTO COMBATE


VladioT Vladio Dragone
VS (Copa)
Killgaroth KillgarothT
JoJos
Equipo A Equipo B
CW2
Detalles
DEBUT Participaciones en Torneos DEBUT
0 Enfrentamientos entre sí 0
0 Premios ganados 0
- Rendimiento reciente -

Por favor avisar de cualquier error en los enlaces de los personajes, de manera que puedan ser solucionados lo antes posible.

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.